Компания Jigsaw (подразделение владеющего Google холдинга Alphabet) разработала экспериментальное расширение для браузера Google Chrome, которое позволяет пользователям частично или полностью скрывать комментарии на популярных сайтах, пишет The Verge.

Расширение, получившее название Tune, имеет несколько уровней настройки. При желании пользователь может полностью отключить показ комментариев, либо выбрать один из режимов – в этом случае алгоритм, использующий машинное обучение, будет скрывать комментарии разной степени "токсичности" (например, комментарии с оскорблениями или ненормативной лексикой). Тот же алгоритм в настоящее время используют для онлайн-модерации некоторые СМИ, включая газеты The New York Times и The Guardian.

Пока что при помощи Tune можно настроить показ комментариев под роликами в YouTube и постами на Reddit. Также расширение работает в Facebook и на портале Disqus. Отфильтрованные комментарии отображаются в виде точки. Кликнув по ней, пользователь может прочесть скрытый комментарий.


Напомним, в начале февраля Google выпустила для Chrome расширение Password Checkup, которое проверяет безопасность паролей пользователя по доступным в Сети данным с комбинациями украденных хакерами логинов и паролей. База, которую использует это расширение, содержит около 4 млрд скомпрометированных логинов и паролей. Если введенные пользователем данные для авторизации на том или ином сайте совпадут с записью из базы, Password Checkup предупредит его об этом.

В основе работы расширения лежит обмен конфиденциальными данными с Google, но в компании подчеркивают, что перед отправкой эти данные шифруются, а затем сохраняются в этом виде в базе Google, поэтому злоумышленники не смогут получить к ним доступ.