Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин 14 июня подписал указ об оптимизации структуры Администрации президента (АП). В частности, документ предусматривает реорганизацию управления президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии.

Как следует из документа, обновленная структура будет называться управлением президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. Эта структура должна будет обеспечивать деятельность президента по вопросам государственной политики в сфере развития цифровой инфраструктуры, а также заниматься вопросами применения информационно-коммуникационных технологий.

В целом деятельность новой структуры, общее руководство которой будет возложено на первого заместителя руководителя АП, затронет семь основных направлений, которые кратко описывает издание TJ. Так, управление должно будет предоставлять президенту оперативные данные о том, как могут применяться информационно-коммуникационные технологии в разных сферах, анализировать, соблюдаются ли в России права интеллектуальной собственности, и разрабатывать положения о применении информационных технологий для защиты российских граждан.

Кроме того, управление займется разработкой законопроектов о применении технологий и будет помогать госорганам с их реализацией и внедрением технологий в работе чиновников. Наконец, новая структура будет участвовать в исполнении указов президента на темы развития цифровых экономики и инфраструктуры, а также помогать спецслужбам, полиции и федеральным ведомствам взаимодействовать с гражданами, компаниями и организациями.

Напомним, что ранее на этой неделе Владимир Путин освободил Германа Клименко от обязанностей советника по вопросам развития интернета. Этот пост Клименко занимал с начала 2016 года.