Moscow-Live.ru

Бельгийская комиссия по защите неприкосновенности частной жизни подала судебный иск против социальной сети Facebook в связи с имеющим место, по ее мнению, нарушением компанией бельгийского и европейского законодательства по защите частной жизни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на электронную версию фламандской газеты De Morgen.

По ее данным, гражданский суд первой инстанции Брюсселя приступит к рассмотрению иска в четверг.

Как установила бельгийская комиссия по защите неприкосновенности частной жизни по результатам проведенного экспертами специального исследования, новые условия для пользователей крупнейшей в мире социальной сети содержат "определенное число нарушений бельгийского и европейского законодательства в сфере защиты частной жизни".

По словам председателя комиссии Виллема Дебекеларе, в частности вызывает вопросы то, что Facebook "тайно отслеживает и обрабатывает данные своих пользователей, но также тех, кто не является таковыми".

"Отслеживаются даже те люди, которые ясно заявляют об отказе от этого. Facebook знает, какие сайты люди просматривают, не предупреждая их об этом в предварительном порядке, и попирает, таким образом, законы о защите частной жизни", - сказал он.