Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Китайский стартап Megvii, занимающийся разработкой систем распознавания лиц для китайского правительства, создал сервис для поиска потерявшихся собак по фотографии носа.

Основное предназначение сервиса состоит в помощи при поиске и идентификации потерявшихся собак. Чтобы пополнить базу данных, владельцу собаки необходимо сфотографировать нос питомца с разных ракурсов, а затем загрузить снимки в систему. В случае обнаружения потерявшейся собаки, данные которой уже есть в базе сервиса, опознать ее можно будет, отсканировав нос при помощи смартфона, пишет TJ.

По словам разработчиков приложения, отпечатки носа у собак позволяют идентифицировать их примерно так же, как людей по отпечаткам пальцев, а точность работы сервиса составляет 95%, и к настоящему времени он помог найти и вернуть домой 15 тыс. собак. В Megvii не исключают, что власти Китая могут обязать всех владельцев собак загружать фотографии носов питомцев в систему. Это позволит не только находить пропавших животных, но и фиксировать случаи нарушения владельцами собак правил их содержания. Например, речь идет о выгуливании без поводка.


Напомним, в апреле компания "Яндекс" совместно с производителем кормов для животных Purina запустила сервис для поиска потерявшихся собак и кошек. Сервис позволяет оставить сообщение о потерявшемся или найденном на улице питомце, указав приметы и загрузив фотографию. После модерации объявление будет показываться на сайтах "Яндекса" и его рекламной сети тем пользователям, которые находятся неподалеку от указанного места.