Moscow-Live.ru

Представители американской телекомпании CBS заявили, что российские хакеры взломали принадлежащий ей сайт CNET, специализирующийся на публикации новостей о новинках компьютерной техники, и получили доступ к информации о его пользователях, передает ИТАР-ТАСС.

В CBS утверждают, что за кражей базы данных, в том числе личных сведений об одном миллионе человек и их адресов электронной почты, стоит российская группа хакеров под названием w0rm ("Червь"). Впрочем, взломал сайт CNET, по всей видимости, один хакер, представляющий группу w0rm. На это указывает характер сообщений в Twitter-аккаунте w0rm. Так, в одном из них, обращенном к администрации сайта, дословно сказано: "У меня есть хорошая система защиты для вас, свяжитесь со мной".


По словам сотрудников компании, хакер связался с ними и предложил выкупить похищенную информацию за один биткоин (622 доллара США). При этом в w0rm сообщили, что их интересуют не деньги, а возможность прославиться и укрепить кибербезопасность в интернете. "Мы пытаемся сделать так, чтобы интернет стал лучше и безопаснее", - приводит CBS слова одного из членов группы в электронной переписке.

TJournal отмечает, что с 13 июля на указанный биткоин-кошелек поступило в общей сложности 2,7 биткоина, однако неизвестно, связаны ли эти поступления со взломом популярного сайта.

Изданию также удалось получить комментарий самого хакера. По его словам, найденная уязвимость, которая позволила получить доступ к содержимому сайта, касается всего PHP-фреймворка Symfony. При этом он заявил, что не может раскрыть подробности взлома, так как этот фреймворк является одним из самых популярных в мире.

По данным Forbes, за атакой на CNET может стоять тот же хакер, которого в конце минувшего года обвинили во взломе серверов BBC.