Global Look Press

Корпорация Microsoft готовит самые масштабные сокращения за последние пять лет из-за покупки весной 2014 года мобильного бизнеса Nokia, пишет РБК. О грядущих увольнениях сообщает Bloomberg со ссылкой на несколько источников, знакомых с планами компании.

Анонимные собеседники издания, которые подчеркнули, что намерения IT-гиганта не являются публичными, предположили, что сокращение рабочих мест может оказаться самым значительным в истории Microsoft, затмив даже нашумевшую кампанию 2009 года, когда было уволено 5,8 тысячи сотрудников корпорации. При этом официальный представитель Microsoft Питер Вуттон отказался дать комментарий.

О сокращениях может быть объявлено уже в течение этой недели. Источники считают, что в первую очередь они коснутся сотрудников подразделения Nokia Devices & Services (сделка по приобретению этого подразделения была закрыта в конце апреля), а также тех структур Microsoft, деятельность которых пересекается с работой Nokia Devices & Services.

Не исключено, что увольнения стоит ждать и некоторым маркетологам, работающим в Microsoft. Так, речь может идти о команде, продвигающей игровую консоль Xbox на мировой рынок.

Кроме того, сокращения могут быть вызваны и новым подходом к организации отделов разработки, о котором на прошлой неделе объявил глава Microsoft Сатья Наделла. Сейчас команды разработчиков корпорации делятся на менеджеров программ, собственно разработчиков и тестеров. Наделла же в связи с появлением новых "облачных" методов разработки программного обеспечения предложил авторам приложений самостоятельно тестировать свой продукт и исправлять ошибки вместо того, чтобы содержать отдельную команду тестеров.

Впрочем, Наделла не стал уточнять, приведет ли реализация его предложений к массовым сокращениям в компании. Он пообещал, что предоставит более подробную информацию о нововведениях, которые предполагает его меморандум, 22 июля, когда Microsoft отчитается о финансовой прибыли за IV квартал.

Издание напоминает, что по состоянию на 5 июня в Microsoft насчитывалось 127 104 сотрудника, включая почти 30 тысяч работников Nokia Devices & Services.

О том, что Microsoft собирается выкупить бизнес у Nokia, стало известно в сентябре прошлого года. Сделка, сумма которой составила 7,2 миллиарда долларов, откладывалась в течение полугода из-за того, что американская корпорация долгое время не могла получить согласия на сделку от регулирующих органов Китая.