3dnews.ru
 
 
 

Аналитик Брент Тилл из швейцарского инвестиционного банка UBS подсчитал, что корпорации Microsoft пока удалось продать всего лишь 1 миллион планшетных компьютеров собственного производства Surface на платформе Windows RT.

Сама корпорация, напомним, на днях объявила о продаже более 60 миллионов лицензий на операционную систему Windows 8, вышедшей одновременно с Surface, но о продажах своего первого планшетника скромно умолчала.

Дебютная версия Surface, продажи которой начались на американском рынке 26 октября, работает под управлением Windows RT - специальной версии Windows 8, которая не поддерживает запуск приложений, созданных для предыдущих версий Windows. Стоимость планшета составляет в США от 499 до 699 долларов, в зависимости от объема встроенной памяти и наличия прикрепляемой обложки-клавиатуры.

По словам Тилла, ранее он прогнозировал, что Microsoft удастся реализовать около двух миллионов устройств за аналогичный период. Для сравнения, по оценкам UBS, лидер рынка планшетов Apple смогла реализовать более 20 миллионов iPad за аналогичный период, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Business Insider.

В скромных результатах продаж Surface Тилл винит как острую конкуренцию на рынке, так и ограниченные каналы дистрибуции устройства - Microsoft в отчетном периоде продавала планшет исключительно в собственных магазинах.

В то же время, считает аналитик UBS, давно обещанная версия Surface с полнофункциональной версией Windows 8 Pro может быть хорошо воспринята в корпоративном сегменте. Стоимость устройства без обложки-клавиатуры составит 900-1000 долларов, продажи, как было заявлено, должны начаться в 2013 году.

Тайваньское издание DigiTimes сообщало в ноябре со ссылкой на местных поставщиков электронных компонентов, что Microsoft, планировавшая продать до конца 2012 года четыре миллиона планшетов Surface, уменьшила объем заказа на производство устройства до двух миллионов.

Кроме того, в декабре прошлого года Microsoft заявила о намерении расширить каналы дистрибуции устройств линейки Surface и начать их продажу через ритейлеров.

Наконец, по данным сайта Neowin, Microsoft выпустит в течение 2013 года три новые модели планшетов Surface, среди которых устройства с диагональю от 8,6 до 14,6 дюйма.