cnews.ru
 
 
 

Инженеры из Университета Миссури разработали компактный источник рентгеновских лучей, который сравним по размеру с упаковкой жевательной резинки.

Разработчики полагают, что за три года на основе новой технологии они смогут создать компактный рентгенаппарат, который нужен во множестве отраслей - в первую очередь - врачам и службам безопасности, сообщает CNews - Наука и разработки.

Сейчас рентгеновские аппараты слишком громоздки и потребляют много электроэнергии. Например, аэропорты и вокзалы уже оснащены достаточно совершенными стационарными сканерами, которые позволяют найти под одеждой или в сумке любой опасный предмет, однако на улицах стационарное оборудование установить невозможно.

Ручной рентгеновский сканер пригодится для поиска дефектов в различных конструкциях, для обследования багажа, на космической технике, например марсоходах.

Не исключено, что мощность излучателя удастся повысить в сотни раз и тогда данным изобретением заинтересуются военные и спецслужбы, ведь пьезоэлектрический рентгенизлучатель станет мощным скрытным оружием, способным убить человека.

Устройство нового типа основано на кристаллах ниобата лития, которые обладают пьезоэлектрическими свойствами и выступают в роли повысителей напряжения. Кристалл ниобата лития является источником рентгеновского излучения: энергия вибрации извлекается в виде высоковольтного электронного пучка, который тормозится пластинкой металла и производит рентгенизлучение.

Кроме того, портативный источник рентгеновского излучения будет абсолютно безопасен в выключенном состоянии. Это позволит заменить им радиоактивные изотопы, которые широко используются в различных контрольных приборах в настоящее время.