Mobiler.co.za

Два южнокорейских подростка стали чемпионами по скоростному набору смс-сообщений, сообщает Infox.ru со ссылкой на газету The New York Post.

17-летний Бэ Йен Хо и 18-летняя Ха Мок Минь из Южной Кореи увезли на родину приз в размере 100 тысяч долларов.

Вторыми по быстроте пальцев стали американцы 16−летняя Кейт Мур и 14−летний Морган Динда. Они получили денежный приз в размере 20 тысяч долларов. Третьими и четвертыми стали аргентинцы и бразильцы.

В соревновании приняли участие команды из Канады, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии, Португалии, Мексики, Испании. Были и российские участники, они, однако, не заняли призовые места.

Девушкам проще, у них пальцы меньше

Чемпионат прошел в минувший четверг в Нью-Йорке. Конкурс проводился в третий раз. В чемпионате участвовали 26 конкурсантов. Они были отобраны из 200 тысяч желающих, отбор начался еще в мае 2009 года.

Все участники набирали смс на своем родном языке. По условиям, конкурсанты должны были набрать на мобильном телефоне текст, который они видели на внешнем экране монитора. Сообщение должно быть набрано без орфографических и синтаксических ошибок.

Кроме этого, не должны использоваться сокращения и аббревиатуры. Некоторые слова были намеренно написаны с ошибками, чтобы проверить грамотность и бдительность конкурсантов.

После оглашения итогов конкурса один из победителей – Бэ Йенг Хо рассказал, что свою часть призовых — 50 тысяч потратит на обучение на оперного певца.

16−летняя американка, которая является чемпионом США по скоростному набору СМС, сообщила, что в месяц она отправляет до 12 тысяч текстовых сообщений. За секунду она набирает в среднем 3,5 символа. "Я могу говорить с кем-нибудь и одновременно набирать СМС, даже не смотря на экран телефона», — рассказала она. "Девушки лучше приспособлены для набора сообщения: у них руки меньше", — добавила Мур.