Reuters
 
 
 

Компания Micrоsoft анонсировала запуск программы, в рамках которой сторонние разработчики и производители различных устройств смогут получить доступ к голосовому помощнику Cortana.

Как сообщается в блоге Microsoft, для интеграции Cortana компания подготовила инструменты Cortana Skills Kit и Cortana Devices SDK.

При помощи Cortana Skills Kit разработчики различных приложений для платформ Windows, Android, iOS и Xbox смогут использовать возможности Cortana в своих программах. В свою очередь, Cortana Devices SDK позволит различным компаниям создать новое поколение устройств для дома или автомобиля, которые получат поддержку Cortana.

Одним из первых партнеров Microsoft в этой сфере станет компания Harman, занимающаяся выпуском аудиосистем и недавно приобретенная Samsung. Судя по короткому видеоролику, в 2017 году Harman выпустит домашнюю смарт-колонку, которая сможет составить конкуренцию Amazon Echo и Google Home.

Ранее в Microsoft сообщили, что грядущее масштабное обновление Windows 10 Creators Update, которое выйдет весной 2017 года, позволит использовать Cortana на различных устройствах интернета вещей, оснащенных дисплеем, включая "умные" холодильники и термостаты.