Global Look Press

Информационно-аналитическое агентство Telecom Daily представило итоги своего исследования качества услуг сотовой связи в Москве. Исследование проводилось в ноябре-декабре этого года по методике, утвержденной Минкомсвязью, измерительные приборы находились в автомобиле, который передвигался в пределах МКАД. В Telecom Daily не выявили безоговорочного лидера по качеству связи среди операторов: каждый выделился в определенном сегменте, пишет "Коммерсант".

Так, по качеству голосовой связи в сетях 3G лидером оказался "Мегафон", в чьей сети было минимум блокировок и обрывов вызовов. Далее с минимальным отставанием следовал "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2), следом - "ВымпелКом" и МТС. Лидером по скоростям передачи данных в сетях 3G по направлению к абоненту признан "Т2 РТК Холдинг". Средняя скорость у этого оператора составляла 7 Мбит/с. Далее следуют "Мегафон" (5,7 Мбит/с), МТС (5,3 Мбит/с) и "ВымпелКом" (3,5 Мбит/с). "Т2 РТК Холдинг" лидировал и по средней скорости от абонента - 2,5 Мбит/с, тогда как у МТС показатель составлял 1,7 Мбит/с, у "ВымпелКома" - 1 Мбит/с, у "Мегафона" - 0,8 Мбит/с. Кроме того, "Т2 РТК Холдинг" оказался лучшим и по максимальной скорости в сетях 3G (29,5 Мбит/с к абоненту и 5,2 Мбит/с - от него).

Лучшую среднюю скорость передачи данных в LTE (4G) по направлению к абоненту исследователи получили в сетях МТС: 12,5 Мбит/с. Далее следовали "Мегафон" (11,5 Мбит/с), "Т2 РТК Холдинг" (11,3 Мбит/с) и "ВымпелКом" (11,2 Мбит/с). Лучшая средняя скорость 4G от абонента была зафиксирована в сети "ВымпелКома" - 13 Мбит/с. У МТС этот показатель составлял 9,2 Мбит/с, у "Мегафона" - 9,1 Мбит/с, у "Т2 РТК Холдинга" - 8,3 Мбит/с. Максимальную скорость передачи данных в 4G показал "Мегафон": по направлению к абоненту показатель составлял 67,8 Мбит/с, от абонента - 33 Мбит/с.

По данным AC&M, по итогам III квартала в Москве насчитывалось 41,29 млн абонентов сотовой связи. В столице работают четыре сотовых оператора: "ВымпелКом" (35%), МТС (33%), "Мегафон" (32%) и "Т2 РТК Холдинг" (0,2%).
В "большой тройке" успех "Т2 РТК Холдинга", только недавно вышедшего на столичный рынок, объясняют тем, что из-за небольшого количества абонентов сеть этого оператора еще не сталкивалась с серьезными нагрузками.