youtube.com
 
 
 

Компания Microsoft открыла доступ к тестовой версии приложения Skype Translator для пользователей, зарегистрировавшихся на специальной странице. Об этом рассказывает TJournal.

Приложение является результатом многолетних исследований Microsoft в области перевода, распознавания и синтеза речи, и позволяет двум людям общаться с помощью голоса на разных языках в реальном времени. В честь запуска превью-версии Microsoft выпустила рекламный ролик, на котором испаноговорящие и англоговорящие дети общаются друг с другом.

С 15 декабря Skype Translator Preview рассылается всем пользователям, прошедшим регистрацию на сайте, в зависимости от их операционной системы и наличия регистрационного кода. Тестовая версия приложения работает только на Windows 8.1 и превью-копиях Windows 10.

Microsoft рассчитывает, что Skype Translator будет особенно популярен в школах: его первые испытания будут производиться среди учеников США и Мексики, именно этим обусловлен выбор языков для превью-версии. В случае, если для одной стороны недоступен звук, приложение способно осуществлять перевод из голосового в текстовый формат.

Сайт Mashable отмечает после первых тестов, что приложение действительно справляется со своими основными задачами, однако имеет ряд недостатков: помимо перевода оба участника разговора слышат и оригинальную речь, что зачастую превращает беседу в хаос. Именно поэтому с помощью Translator всё же предпочтительнее говорить строго по очереди.