Global Look Press

В интернете начал работу торрент-трекер, который полностью скопировал содержимое сайта Pirate Bay, закрытого на прошлой неделе, пишет BBC News со ссылкой на сообщения пользователей.

Команда торрент-трекера Isohunt собрала базу данных Pirate Bay и выложила ее на отдельном сайте. В Isohunt сообщили, что сделали это для того, чтобы сохранить свободу распространения информации в интернете. "Ничего не будет забыто. Продолжайте верить, продолжайте шэрить", - сообщается на сайте Isohunt. В примечании говорится, что в случае возобновления работы оригинального Pirate Bay клон трекера будет ликвидирован.

Как напоминает "Интерфакс", Pirate Bay прекратил работу после полицейского рейда, в ходе которого полиция Стокгольма изъяла серверы, компьютеры и другое оборудование трекера. После этого один из основателей ресурса Петер Сунде сообщил, что он приветствует остановку работы сайта, так как ему не нравится то, каким он стал.

С момента начала работы Pirate Bay в 2003 году его создатели не раз были осуждены за нарушение авторских прав, а некоторые из них даже отправились в тюрьму, но закрыть ресурс навсегда не представлялось невозможным. В 2012 году команда The Pirate Bay изменила структуру ресурса с тем, чтобы его данные легче было скопировать и перенести на другую платформу.