Sizlopedia.com

Эксперты, сравнившие браузеры Internet Explorer 8, Firefox 3.1 и Chrome, не смогли определить лучшую по всем показателям программу. Однозначным лидером в плане удобства тестировщики признали Firefox, однако отметили, что в Internet Explorer 8 меньше всего ошибок, сообщает CNews.

В исследовании компании uTest приняли участие более тысячи человек из 68 стран мира, большинство этих людей занимается проверкой ПО профессионально. Всем им предложили оценить три программы: Internet Explorer 8 Beta 2, Google Chrome Beta 3 и Mozilla Firefox 3.1 Beta 1.

В процессе испытаний группой из 356 тестировщиков (uTesters) в Internet Explorer было найдено 168 ошибок, 9% которых были классифицированы как существенные. Ошибки в Firefox искали 514 человек, которым удалось обнаружить 207 "багов" - четверть из них существенные. В тестировании Google Chrome участвовал 461 человек: было обнаружено 297 ошибок, 12% существенных.

Под "существенными" багами uTest понимает ошибки, требующие незамедлительного внимания. Среди примерно 700 ошибок, тем не менее, не было найдено ни одной, связанной с безопасностью программы, сообщает utest.com. Таким образом, "существенными" ошибками могли быть важные недочеты в интерфейсе программы.

Лучшим тестером по итогам испытаний был признан индиец Прашанти Бхаратхвадж - он обнаружил больше всего ошибок.

На следующий день после публикации результатов uTest американская компания Bit9, специализирующаяся на корпоративном программном обеспечении, опубликовала топ-20 популярных приложений с критическими уязвимостями, в первую пятерку которого вошли Firefox, Adobe Acrobat, Windows Live Messenger, Apple iTunes и Skype. Internet Explorer в список не вошел.

Как бы там ни было, Firefox считается наиболее безопасным браузером: The Washington Post еще в 2006 году посчитала, что патчи к критическим уязвимостям в Firefox выходят за 9 дней, а для IE ? за 284 дня.