Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Введение режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса привело к росту посещаемости многих интернет-сайтов. Об этом заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин на Российском интернет форуме "РИФ+КИБ 2020", который в этом году проводят в режиме онлайн.

Лидерами роста посещаемости в марте, по словам Волина, стали сайты СМИ. Так, посещаемость некоторых региональных информационных ресурсов выросла вдвое. Замминистра объяснил это тем, что раньше многие заходили на определенный ресурс за конкретной новостью, а теперь посещают разные ресурсы, что дает "достаточно большой кумулятивный эффект", передает "Интерфакс".

Волин добавил, что "для индустрии хорошим показателем явилось то, что, оставшись дома, народ ломанулся в интернет, причем ломанулся туда со страшной силой". "Мы сегодня наблюдаем даже такое явление, что один из последних оплотов "аналога", которым были региональные бумажные газеты, сегодня все больше и больше переходят в онлайн и на интернет-сервисы. Буквально несколько дней тому назад мы общались с руководителями и владельцами региональных газет, все они отмечали 50-60%, а некоторые – и в разы рост трафика на местных сайтах", – рассказал Волин.

Рост посещаемости сайтов газет Волин назвал следствием объективных причин. "Люди стали меньше выходить на улицу, то есть те, кто подписан, свои газеты получают, а те, кто покупал в киосках – там серьезное падение происходит – они все стали переходить на онлайн-сервисы", – пояснил замминистра, добавив, что в нынешних условиях получать информацию раз в день людям уже недостаточно.

При этом Волин сообщил, что посещаемость развлекательных ресурсов увеличилась незначительно. "К нашему удивлению, мы вместе с РАЭК и Институтом исследования интернета смотрели, не случилось драматического роста пользователей на большом количестве развлекательных сайтов. Но мы нашли этому свое объяснение: это связано, видимо, с тем, что люди стали проводить на них больше времени, то есть трафик увеличился, а [количество] пользователей – не очень", – отметил Волин.

Напомним, 3 апреля Минкомсвязи направило интернет-компаниям письмо с требованием отключить на сайтах автовоспроизведение аудиовизуального контента и снизить максимальное качество видео в целях снижения нагрузки на сети во время эпидемии коронавируса Covid-19. В говорилось о существенном росте интернет-трафика в результате перехода граждан на самоизоляцию и тенденции дальнейшего роста нагрузки на сети.

Провайдеры еще в середине марта зафиксировали рост нагрузки на свои сети из-за перехода многих граждан на удаленную работу и роста потребления контента. При этом представители крупных провайдеров говорили, что инфраструктура выдержит повышенную из-за эпидемии нагрузку.