Smarttress
 
 
 

Испанский стартап Durmet создал "умный" матрас, способный отслеживать активность владельцев и, при необходимости, уведомлять о подозрительных действиях при помощи мобильного приложения, пишет The Next Web.

Устройство, получившее имя Smarttress, позиционируется создателями как средство для уличения в супружеской неверности, уровень которой в Испании особенно высок. Двуспальный смарт-матрас оснащен 24 ультразвуковыми датчиками, которые фиксируют физическую активность.

Мобильное приложение позволяет отслеживать происходящее на кровати в реальном времени и даже визуализирует колебания матраса. В случае, если они выглядят подозрительными, на смартфон пользователя приходит соответствующее уведомление.

Smarttress доступен для предзаказа на сайте компании, однако цена матраса и сроки его появления в продаже не уточняются.

Отметим, что это не первая попытка усовершенствовать обычный матрас при помощи высоких технологий. Так, около года назад на краудфандинговой платформе Indiegogo были успешно собраны средства на производство смарт-чехла для матраса, способного регулировать температуру под одеялом с помощью нагревательных элементов, отслеживать фазы сна и фиксировать различные показатели организма своего владельца.