Доля россиян, которые ежедневно выходят в Сеть, неуклонно растет и к настоящему моменту составляет 53%, передает ТАСС со ссылкой на результаты социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) среди 1600 человек в 130 населенных пунктах.

По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 2%, а в 2006 году, когда ВЦИОМ впервые провел подобный опрос, доля россиян, ежедневно выходящих в интернет, составляла 5%.

В сообщении ВЦИОМа также отмечается, что интернетом с той или иной периодичностью пользуется примерно 70% россиян, а число жителей страны, не являющихся пользователями Сети, практически не изменилось за последние три года и составляет, по данным опросов, 28-30%.

"Наибольший годовой прирост пользователей в нашей стране фиксировался в период с 2007 по 2008 год, когда их количество выросло на 17 пунктов", – говорится в сообщении.

По данным ВЦИОМ, самой популярной социальной сетью у россиян является "ВКонтакте" - ее выбирают 52% интернет-пользователей. Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет предпочтение ей отдает 86% респондентов, тогда как люди от 60 и старше проявляют куда меньший интерес (21%). На втором месте находится соцсеть "Одноклассники", популярность которой стабильно падает: если в 2012 году ей пользовался 61% респондентов, то сегодня – 42%. На третьем месте в этом рейтинге находится мессенджер Whatsapp (18%), который обходит по популярности Facebook (13%) и Instagram (12%). При этом 22% респондентов сообщили, что не пользуются никакими социальными сетями.

Социологи также зафиксировали, что интернет-пользователи стали внимательней относиться к защите персональной информации. Так, 53% респондентов сообщили, что используют антивирусы. Четверть участников опроса использует сложные пароли и часто их меняет, а 23% не пересылают через интернет документы и важную информацию.