Фото NEWSru.com

Компания Google и сервис микроблогов Twitter запускают совместную информационно-новостную службу для мобильных устройств, передает ТАСС.

По данным издания Re/Code, сервис под названием Instant Articles составит конкуренцию похожим разработкам Facebook, Apple и Snapchat, которые также готовятся к запуску, однако в отличие от них Instant Articles будет создан на основе открытого исходного кода. Благодаря этой особенности Google и Twitter рассчитывают привлечь к сервису крупные компании, а издателям не придется работать над созданием отдельной версии собственных страниц.

Сервис Instant Articles позволит мгновенно доставлять полные тексты статей периодических изданий на смартфоны и планшеты, использующие сервисы двух интернет-компаний. При этом пользователям не придется переходить на сайты СМИ.

По данным источников Re/Code, первые издания начнут тестирование новостного сервиса до конца осени.

Журналисты отмечают, что создание Instant Articles может помочь Google в конкурентной борьбе за пользователей с Facebook. Также нельзя исключать, что сотрудничество Google с Twitter может свидетельствовать о планах компании приобрести сервис микроблогов.