minimaforms / YouTube

Необычный "зоопарк" появился во французском городе Орлеан в выставочном центре FRAC: там вместо животных
посетителей развлекают роботы, которые реагируют на прикосновения. Этот проект под названием Petting Zoo разработала лондонская дизайн-студия Minimaforms.

Движения посетителей отслеживает множество сенсоров Kinect. Они идентифицируют окружение и жесты человека, прежде чем ответить на них: роботизированные щупальца могут поиграть с человеком, а могут и отшатнуться от него. Устройства синхронизируются друг с другом и способны реагировать на несколько посетителей. Роботы тянутся к людям, которые хотят общаться с ними, и игнорируют не проявляющих заинтересованности, рассказывает "Компьютерра.ру".

Одно и то же поведение посетителя может спровоцировать разные ответы на него. "Питомцы" зоопарка со временем даже приобретают собственный характер, что позволяет им образовать эмоциональную связь с человеком, а также совершенствовать ее. Люди вполне готовы поверить в то, что светящиеся щупальца действительно проявляют эмоции по отношению к ним.

Создателей проекта вдохновляли роботизированные "черепахи" Уильяма Грея Уолтера, которые были им созданы еще в середине прошлого века. Они неторопливо передвигались по полу, минуя препятствия на своем пути. Причем The Verge отмечает, что щупальцы от Minimaforms не такие "умные", как эти древние черепашки: