Global Look Press

Компания Apple может запустить программу по приему старых моделей смартфонов iPhone в счет оплаты новых в своих фирменных магазинах за пределами США - в ближайшие месяцы такая возможность может появиться у покупателей в Великобритании, а позже и в других странах Европы.

В августе этого года Apple впервые начала программу trade-in в США. Она позволяет покупателям принести в магазин старый iPhone и обменять его на новый с доплатой. Сотрудники магазина проводят оценку состояния устройства и определяют стоимость компенсации за него. По данным СМИ, к примеру, за iPhone 5 с 16 Гбайт памяти в хорошем состоянии можно получить примерно 250 долларов скидки на новый iPhone, сообщает Digit.ru.

Между тем газета The Telegraph сообщила, что Apple начала подготовку тренинговых материалов по программе trade-in для сотрудников Apple Store в Великобритании. В свою очередь, сайт 9to5Mac пишет, что возможность обменять старые iPhone на новые с доплатой появится у британских покупателей уже в ближайшие месяцы.

Помимо Великобритании, Apple намерена запустить схему trade-in в своих фирменных магазинах и в других странах Европы, однако со сроками пока не определилась. Отметим, что аналогичные программы по замене старых iPhone на новые существуют у американских и европейских ритейлеров и операторов - например, Best Buy, Verizon Wireless и AT&T.

В России Apple пока не открыла свои ритейл-салоны Apple Store, поэтому вряд ли стоит ожидать программу trade-in в ближайшее время. Будет ли такая схема запущена в других странах мира, не уточняется.

Напомним, что сданные устройства Apple ремонтирует и продает с существенным дисконтом на развивающихся рынках.