Global Look Press

Впервые в своей истории Lenovo смогла войти в тройку крупнейших производителей смартфонов в мире. Китайской компании помогают родные стены, пишет 3dnews.ru со ссылкой на аналитиков Gartner.

По их подсчетам, в третьем квартале 2013 года Lenovo продала 12,9 миллиона смартфонов против 7 миллионов годом ранее. Рыночная доля компании за год увеличилась с 4,1% до 5,1%, что позволило опередить занимающую в прошлом году третье место Huawei. Сейчас в активе этой компании значится 4,7% и пятое место в общем зачете по версии Gartner.

Более 95% продаж телефонов Lenovo приходится на внутренний рынок. Это может негативно сказаться на результатах будущего года, когда спрос на гаджеты в Поднебесной будет замедляться, считает аналитик Gartner Аншул Гупта.

Однако в последнее время Lenovo часто говорит о расширении географии своего присутствия. Компания метит не только в развивающиеся страны, но и в США и Западную Европу.

Больше всех смартфонов в мире по-прежнему продает Samsung. В период с июля по сентябрь южнокорейский гигант смог реализовать 80,4 миллиона аппаратов, что на 25,3 миллиона единиц больше, чем годом ранее. Однако доля корпорации не выросла и составляет все те же 32,1%, тогда как идущая следом компания Apple потеряла несколько процентных пунктов.

Объем всего рынка смартфонов в третьей четверти 2013 года оказался равным 250 миллионам единиц, что составляет 55% от продаж мобильных телефонов в мире. Реализация обычных трубок поднялась на 5,7%, у смартфонов показатель возрос на 45,8%.

Что касается расстановки сил среди операционных систем, здесь безоговорочно доминирует Android с 81,9-процентной долей. То есть на платформе от Google базируется 4 из 5 смартфонов в мире. iOS завершила прошлый квартал с результатом в 12,1%. Windows Phone продолжает набирать обороты, и теперь ее доля на рынке "умных" телефонов равна 3,6% против 2,3% год назад. BlackBerry, напротив, слабеет: продажи устройств на этой платформе и их доля уменьшились более чем в два раза - до 4,4 миллиона штук и 1,8% соответственно.