В интернете опубликована первая интерактивная карта военных и гражданских ядерных объектов Соединенных Штатов Америки, созданная на основе данных Пентагона и организаций, которые занимаются контролем атомной отрасли в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Создатели этого ресурса, являющиеся участниками проекта Mother Jones, хотели продемонстрировать, как далеко ядерные объекты расположены от населенных пунктов страны. На интерактивной карте, наложенной на карту Google maps, представлено несколько десятков "флажков" трех типов.

Красные показывают местонахождение военных баз, к которым прикреплены атомные бомбардировщики и субмарины, а также пусковых шахт межконтинентальных баллистических ракет. Под синими значками скрываются лаборатории, в которых ведутся исследования в области атомного оружия, а также действовавшие в прошлом испытательные полигоны. Самая многочисленная группа - зеленого цвета - соответствует атомным электростанциям США.

Составители карты напоминают, что сейчас в распоряжении Пентагона находятся 5 тысяч 113 ядерных боеголовок, которые готовы в любой момент стартовать из пусковых установок в шахтах, на субмаринах и стратегических бомбардировщиках. В это число не входит еще 3 тысячи боезарядов, дожидающихся утилизации.

"Вместе с тем, мы с чистой совестью заявляем всему миру, что мы движемся по пути разоружения, даже несмотря на тот факт, что сейчас мы тратим на ядерный арсенал больше, чем во времена "холодной войны", - пишут обозреватели Mother Jones Адам Уайнстайн и Таснин Раджа.

"Весьма вероятно, что неподалеку от вас сейчас хранятся радиоактивные вещества. Мы хотели максимально точно показать, как далеко вы находитесь от ядерных объектов", - заявляют составители карты.

Напомним, в 2009 году в США случайно был опубликован снабженный картами конфиденциальный доклад об американских ядерных объектах, содержащий детальную информацию о гражданских объектах и местах хранения сырья для ядерного оружия. 266-страничный доклад под грифом "строго конфиденциально" выложило в открытый доступ само правительство США. Позднее было заявлено, что документ является "конфиденциальным, но не секретным".

Mother Jones - неформальное название крупной неправительственной организация либеральной интеллигенции США Фонд национального прогресса. Фонд издает журнал Mother Jones (сокращенно Mojo), посвященный политике, вопросам защиты окружающей среды, прав человека и культуры.

Организация и журнал названы в честь Мамаши Джонс - Мэри Харрис Джонс - выдающегося профсоюзного и общественного деятеля США конца XIX - первой половины ХХ века. Мэри Харрис Джонс была теоретиком и практиком стачечного движения по всей стране, организатором забастовок, маршей и других акций протеста. Мамашу Джонс называли "самой опасной женщиной Америки", это уважительное прозвище дал ей президент Теодор Рузвельт, когда ей было 83 года.