NEWSru.com
 
 
 

Бесплатная игра, в которой нужно собрать вместе фотографии разыскиваемых преступников и подозреваемых, с пятницы выложена в интернет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на японское информационное агентство "Дзидзи Цусин".

Подключившись к интернету с сотового телефона или персонального компьютера посетитель игры сможет поиграть с фотографиями или фотороботамипреступников, объявленных в розыск.

Это позволит наиболее широкому кругу граждан запомнить лица преступников и узнать сумму вознаграждения за извещение полиции об их местонахождении, что будет способствовать, по замыслу разработчиков токийской фирмы Famista, скорейшему задержанию разыскиваемых за совершение тяжких преступлений.

Однако у японцев, разумеется, есть возможность поиграть на своих компьютерах не только с изображениями уголовников. Не остались в стороне и прочие знаменитости.

Так, токийская компания Prometek Software на этой неделе предложила новую технологию, благодаря которой сканированное лицо актера служит основой трехмерного изображения героя игры, на которое затем накладывается мимика для передачи чувства радости, грусти, гнева или удивления.

По словам представителя компании, применение в создании компьютерных игр новых технологий позволяют, повысив качество изображения, снизить затраты на разработку и сократить сроки до выхода продукта на рынок.

Глава компании, до этого занимавшийся научным моделированием наводнений в Токийском университете, решил применить свои разработки для создания игр. По его подсчетам, использование новой технологии позволяет сократить сроки разработок с полутора лет до 11 месяцев и снизить затраты на производство.

В настоящее время необходимость следовать требованиям рынка к реалистичности изображения, передаче движений и мимики героев доводит затраты на разработку игры до 1,5 миллиона долларов.