online.wsj.com

Пока большинство генетиков-любителей, которые возятся с синтетической ДНК, просто добавляют один-два гена к существующему живому организму. Но технология открывает перспективу создания целых организмов с нуля, и это уже более тревожно.

Некоторые биологи уже рекомендуют ввести лицензирование всех работ с синтетической ДНК, даже если они осуществляются неспециалистами, пишет американская газета The Wall Street Journal, задавшаяся вопросом: опасны ли такие биохакеры для национальной безопасности.

23-летняя Кэтрин Эйулл из Массачусетса разводит генетически модифицированные кишечные палочки, диджей из Калифорнии культивирует у себя на чердаке вирусы, которые спасает из канализации.

Кроме того, подобные биохакеры покупают образцы ДНК в интернет-магазинах и пытаются на этой основе найти средства от болезней или создать новое биотопливо. Например, Эйулл купила на eBay термоциклер за 59 долларов и сделала инкубатор из пенопластовой коробки, к которой приделан нагреватель для террариума.

Как выяснилось, вскоре после того, как Эйулл рассказала о своем хобби в сети, ей позвонили из фирмы Monitor 360, которая специализируется на геостратегических исследованиях, и поинтересовались, стоит ли тревожиться из-за биохакеров.

Представители фирмы, предположительно, намекнули, что специальное ведомство США, ведающее обеспечением биологической безопасности, опасается, что приспособления и методы генетиков-любителей могут быть использованы для создания опасных патогенов (текст на сайте InoPressa.ru).