XPRIZE / YouTube

Фонд XPrize объявил о начале конкурса, участникам которого предлагается создать продвинутого робота-аватара для удаленного присутствия человека. Анонс конкурса и его описание опубликованы на сайте XPrize.

Как пишет N+1, в рамках конкурса, предложенного японской компанией ANA еще в 2016 году, соревнующимся командам предлагается создать робота, который позволит человеку видеть, слышать, осязать и взаимодействовать с окружающим миром на расстоянии не менее 100 километров.

Согласно календарному плану конкурса, команды, желающие принять участие в соревновании, должны подать заявки до 31 октября текущего года. Затем жюри отберет из претендентов 25 команд для дальнейшего участия. Новый конкурс XPrize будет проходить в несколько этапов и завершится 1 октября 2021 года. Общий призовой фонд соревнования составит 10 млн долларов, включая главный приз в 8 млн и две промежуточные премии по 1 млн долларов.

Отметим, что ранее XPrize провел несколько похожих конкурсов. Последний из них, спонсором которого выступала компания Google, остался без победителя - участникам предлагалось создать лунный аппарат и доставить его на спутник Земли, но ни одна из команд не смогла выполнить это условие.

В 2004 году разработчики космического корабля SpaceShipOne выиграли конкурс XPrize по созданию многоразового аппарата для суборбитальных полетов. Конструкция этого корабля позднее легла в основу серии космических кораблей SpaceShipTwo, разрабатываемых компанией Virgin Galactic.