Global Look Press

Принадлежащий компании Google видеохостинг YouTube начнет добавлять к видеороликам о популярных конспирологических теориях разоблачающие их материалы из "Википедии". Об этом рассказала глава сервиса Сьюзан Войжитски на проходящем в Остине (штат Техас) фестивале технологий SXSW.

По ее словам, такая практика будет внедрена в "ближайшие месяцы" - отрывки из статей "Википедии" со ссылками на сами статьи будут располагаться под конспирологическими роликами. С помощью интернет-энциклопедии YouTube намерен бороться с дезинформацией и продвигать общепринятую точку зрения на различные события, пишет The Guardian.


В качестве примера теории, с которой сервис намерен бороться при помощи "Википедии", Войжитски привела теорию "Лунного заговора", согласно которой американские астронавты никогда не высаживались на Луну, а все материалы о полетах "Аполлонов" на спутник Земли были сфальсифицированы. Эту теорию не раз опровергали ученые и советские и российские космонавты, но она все равно имеет немало сторонников.

Как пишет TJ, для отбора материалов из "Википедии" сотрудники YouTube воспользуются списком известных конспирологических теорий. В него, в частности, входят отрицание Холокоста, теории о плоской Земле, иллюминатах, рептилоидах и о том, что атаки 11 сентября 2001 года были организованы властями США.