Global Look Press

Финская компания HMD Global, владеющая правами на создание устройств под брендом Nokia, намерена представить современную версию поистине легендарного мобильного телефона Nokia 3310 в рамках выставки MWC, которая пройдет в Барселоне в конце февраля. Об этом сообщил известный блогер Эван Бласс в заметке, опубликованной в издании Venture Beat.

Какие-либо подробности о дизайне или характеристиках обновленного телефона не сообщаются. Известно лишь, что его стоимость в Европе составит 59 евро, и, по мнению Бласса, он может найти популярность среди бывших владельцев оригинального телефона Nokia 3310, которые будут использовать его в качестве второго телефона.

По данным Бласса, HMD также планирует презентовать в Барселоне недорогие смартфоны Nokia 3 и Nokia 5. Известно, что оба устройства будут работать на базе Android 7.0 Nougat, а их цена составит 149 и 199 евро соответственно.

Что же касается технических характеристик этих смартфонов, то Nokia 5 получит 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1280*720 пикселей, процессор Snapdragon 430, 2 ГБ оперативной памяти и 12-Мп камеру. Характеристики модели Nokia 3 не уточняются, но более низкая цена аппарата указывает, что они будут еще более скромными.

Помимо этого, HMD представит и более продвинутый смартфон Nokia 6, который дебютировал в Китае в начале января. Этот аппарат получил 5,5-дюймовый 2,5D-дисплей с разрешением 1920*1080 пикселей, процессор Qualcomm Snapdragon 430, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ основной памяти. Также Nokia 6 может похвастать 16-Мп основной и 8-Мп фронтальной камерами и батареей с поддержкой технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0. Стоимость этого смартфона составит 249 евро.

Напомним, мобильный телефон Nokia 3310 был выпущен в 2000 году, придя на смену модели 3210, которая представляла собой первый мобильный телефон без выступающей за пределы корпуса антенны. На редкость удачный телефон отличался прочным корпусом, что породило множество шуток о его неубиваемости. Согласно статистике, опубликованной в прошлом году, общий объем продаж Nokia 3310 составил свыше 126 млн устройств, что позволило телефону занять 9-е место в рейтинге самых продаваемых смартфонов и мобильников.

Отметим, что ранее источники сообщали о планах HMD представить в Барселоне флагманский смартфон Nokia P1, созданный на базе модели Sharp Aquos Xx3, однако в публикации Бласса этот аппарат не упоминается.