conversations.nokia.com

В официальном блоге Nokia опубликованы подробности соглашения с Microsoft об альянсе двух гигантов, который "простирается дальше телефонов и операционной системы", сообщает РИА "Новости".

Nokia, которая впервые решилась использовать сторонний софт в своих смартфонах, будет платить лицензионные отчисления за использование Windows Phone 7, однако, по словам главы Nokia Стивена Илопа и генерального директора Microsoft Стива Балмера, союз обещает быть взаимовыгодным - компании рассчитывают совместно внедрять различные механизмы монетизации.

Условия сделки двух компаний, которые в последнее время преследуют неудачи на рынке смартфонов, подразумевают не только использование Windows Phone в смартфонах Nokia, но и плотную интеграцию всевозможных сервисов и рекламных кампаний.

Nokia и Microsoft объявили о формировании альянса на мобильном рынке, в рамках которого стороны будут заниматься совместной разработкой смартфонов и мобильных сервисов, в конце прошлой недели. Цель соглашения - по возможности добиться максимально коротких циклов разработки и сроков выхода новых продуктов на рынок.

Илоп рассказывает, что, помимо Windows Phone 7 компания всерьез рассматривала переход на Google Android, однако опасения "потеряться" среди массы компаний, выпускающих Android-смартфоны, вынудили отказаться от этого варианта, пишет сайт CNet News.

По мнению Илопа, переход на Android принес бы дивиденды Google, но не Nokia. Впрочем, союз с Microsoft не носит эксклюзивный характер.

Nokia, тем не менее, перейдет к использованию в своих смартфонах платформы Windows Phone, поисковика Bing и рекламного сервиса adCenter. Компания продолжит заниматься разработкой дизайна аппаратов, локализацией и будет выпускать устройства в различных ценовых сегментах для глобального рынка.

Финская компания также планирует заключить дополнительные соглашения с операторами, которые упростят приобретение Windows Phone-устройств в развивающихся странах.

Картографический сервис Nokia Maps также будет интегрирован с Bing Maps, Bing и adCenter. В свою очередь магазин приложений и контента Nokia Ovi Store будет интегрирован с Microsoft Marketplace.

Таким образом Microsoft сможет не только увеличить долю своей системы, но и дополнительно заработать на мобильной рекламе - посредством интеграции рекламной платформы adCenter. Стороны также планируют совместно разрабатывать долгосрочные стратегии и маркетинговые кампании.

Смена стратегии Nokia подразумевает также ряд кадровых перестановок. Например, своих постов лишатся топ-менеджеры, отвечающие за американский рынок, что свидетельствует о желании компании активизировать борьбу за американских потребителей - позиции Nokia в США слабы.

Также в Nokia ожидаются и другие масштабные сокращения кадров по всему миру. Сколько всего сотрудников потеряет работу - не сообщается. К концу 2010 года в Nokia и Nokia Siemens Networks работало примерно 132 тысячи человек.

Стивен Илоп, однако, опроверг появившиеся на прошлой неделе слухи о переносе штаб-квартиры компании из Финляндии в американскую Кремниевую долину.

На днях, напомним, техноблог Engadget опубликовал первые фотографии прототипов устройств, работающих на мобильной операционной системе Microsoft Windows Phone 7.

Как сообщают Вести.Ru, первый из этих аппаратов по дизайну напоминает недавно выпущенные смартфоны N8 и C7 на платформе Symbian. Это устройство, выполненное в трех цветовых решениях, имеет тонкий корпус и изогнутую заднюю панель.

Между тем, вице-президент Nokia Джо Харлоу, выступая на пресс-конференции в рамках Mobile World Congress 2011 (MWC) в Барселоне, показала изображение еще одного смартфона, немного отличающегося по внешнему виду от представленных в Engadget. Она отметила, что производство этих смартфонов может быть налажено в этом году.