Global Look Press

800 наиболее популярных в мире торрент-трекеров регулярно заражали пользовательские компьютеры вредоносным ПО: оно содержалось в загружаемых файлах, а также распространялось посредством баннеров и переходов по ссылкам. Как минимум треть всех торрент-трекеров размещают вредоносную рекламу. Об этом говорится в совместном исследовании экспертов из организаций Digital Citizens Alliance и RiskIQ

Как передает Onliner, около 55% зараженных инициировали загрузку самостоятельно, остальные могли даже не догадываться о заражении компьютера (речь идет о так называемых загрузках drive-by, которые не требуют дополнительных действий со стороны жертвы). Известны случаи, когда вирусы обнаруживались в "раздачах" с играми. В качестве примера приводится ПО, лишившее жертву накоплений в виде биткоинов на 2000 долларов.

Исполнительный директор Digital Citizens Alliance объяснил принцип инфицирования ПК пользователей с помощью вредоносной рекламы. Содержимое сайтов обычно загружается без участия пользователя. При посещении сайта, где размещаются вредоносные рекламные объявления, происходит заражение ПК жертвы вредоносным ПО. Троян похищает персональные и финансовые данные пользователя и загружает их на удаленный сервер, а затем эти данные продаются на черных рынках, пишет SecurityLab.

Только в США ежемесячно вирусами с торрент-трекеров заражается 12 млн компьютеров. Злоумышленники, в свою очередь, могут на этом обогатиться, по подсчетам специалистов, на 70 млн долларов в год. "Бесплатного в этом мире не существует, за все надо платить", - уверены эксперты. Они выступают с рекомендацией пользоваться только лицензионным программным обеспечением.