RTVi
 
 
 

Правительство США использует технологию TrapWire для осуществления слежки за жителями государства. Об этом сообщает SecurityLab со ссылкой на издание io9. Сам разоблачительный сайт WikiLeaks сейчас, правда, недоступен, так как он уже несколько дней подвергается масштабным DDoS-атакам, поэтому ознакомиться с опубликованными документами пока не возможно.

Из перепечатки на io9 следует, что TrapWire позволяет считывать данные с камер наблюдения, которые размещены на улицах, в магазинах, казино и других общественных местах. Система способна распознавать лица и следить за определенными людьми.

Каждые несколько секунд отснятые по всей территории США данные записываются, затем шифруются и мгновенно доставляются в специальный секретный центр, где они объединяются с другой развединформацией.

Разработчиком технологии TrapWire как утверждается, является компания Abraxas, которая расположена в Северной Виргинии и в которой работают бывшие сотрудники Пентагона, ЦРУ и других подобных учреждений.

Компания Abraxas позиционирует TrapWire, как инструмент, позволяющий осуществлять слежку за террористами, поэтому подробности работы технологии не распространялись. Однако благодаря прошлогоднему взлому серверов компании Strategic Forecasting теперь предназначение TrapWire не является секретом.