microsoft.com

По данным исследовательской компании Forrester, корпоративный сектор не спешит переходить на новую операционную систему Microsoft Windows Vista из-за того, что опасается возможной несовместимости новой операционной системы со специализированными бизнес-приложениями. Forrester отмечает, что многие компании приостановили процесс перехода на Vista, а некоторые из них начали заново устанавливать на свои компьютеры Windows XP. Несмотря на это, доля продаж Vista в общем объеме выручки Microsoft от торговли лицензиями на операционные системы уже достигла 80%, отмечает РБК Daily.

Согласно проведенному Forrester опросу, 31% компаний предполагал перейти на новую ОС в течение года, а еще 22% респондентов - в течение двух лет. Однако сейчас большинство фирм этот процесс притормозили, отмечает эксперт Forrester Бенджамин Грэй.

Важным фактором для корпоративного сектора являются сроки выхода обновлений для Vista. По мнению Бенджамина Грэя, многие фирмы ждут появления именно Service Pack 1 (SP1) к Vista и готовы будут перейти на новую ОС только после того, как он будет выпущен. С другой стороны, уже появилась информация о перспективах появления в 2010 году преемника Vista, пока что эта система имеет рабочее название Windows Seven.

Тенденцию заметили и производители компьютеров. Обычно во вновь купленном компьютере ОС Windows Vista была инсталлирована заранее. Теперь некоторые фирмы предлагают ноутбуки с предустановленной Windows XP.

Франк Мим-Гебауэр из представительства Microsoft в Мюнхене отмечает: "Windows XP по-прежнему пользуется спросом". Однако доля Vista в числе всех проданных Microsoft в мире клиентских лицензий составляет 80%. По данным Microsoft, с момента вывода Vista на рынок на нее уже продано 60 млн лицензий.