Минобороны России

13 октября российская ракета-носитель "Рокот" с европейским спутником дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Sentinel-5P стартовала с космодрома Плесецк и успешно вывела на аппарат орбиту.

"В пятницу, 13 октября, в 12.28 мск с пусковой установки N3 площадки N133 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" с космическим аппаратом Sentinel-5P", — приводит РИА "Новости" сообщение департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Как передает ТАСС, через несколько минут после старта ракеты разгонный блок "Бриз-КМ" вывел европейский спутник на расчетную орбиту. При этом в Минобороны отметили, что запуск Sentinel-5P стал первым пуском ракеты-носителя "Рокот" с космодрома Плесецк в этом году.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" была создана на базе снимаемой с вооружения МБР РС-18. Первый пуск ракеты-носителя "Рокот" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. В общей сложности с космодрома было проведено 27 пусков этой ракеты-носителя.

Ранее на этой неделе американская компания SpaceX осуществила два успешных запуска ракеты-носителя Falcon 9: 9 октября ракета вывела на орбиту 10 телекоммуникационных спутников связи Iridium Next, а 12 октября на орбиту был запущен спутник SES 11/EchoStar 105. В обоих случаях первые ступени Falcon 9 вернулись на Землю, причем для одной из них запуск был повторным.