MegaBots Inc / YouTube

Американская компания MegaBots и японская Suidobashi Heavy Industry договорились о проведения первой в мире дуэли боевых человекоподобных роботов (БЧР) 17 октября и ее прямой трансляции через сервис Twitch, пишет TechCrunch.

Напомним, что представители MegaBots бросили вызов японской компании еще в 2015 году. Этот вызов был принят, и изначально ожидалось, что дуэль пройдет в 2016 году, однако затем она была назначена на август этого года и вот теперь, предположительно, пройдет в октябре.

Стоит отметить, что MegaBots активно готовилась к предстоящему сражению. В 2015 году компания смогла собрать при помощи краудфандинга 550 тысяч долларов на создание улучшенной версии робота MegaBot Mk.II. Также представители MegaBots периодически публиковали видеоролики, посвященные роботу. Например, один из роликов рассказывал о разработке оружия для робота, включая цепную пилу, гидравлические клешни и огромный шнек.

В то же время Suidobashi Heavy Industry не делилась подробностями о доработке робота Kuratas и не публиковала планы подготовки к дуэли, хотя можно предположить, что японская компания наверняка усовершенствовала своего человекоподобного робота для схватки с соперником из США.