Вести
 
 
 

В правительстве России подготовлен проект постановления, запрещающего использовать транспортные средства без отечественной навигационной системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Речь, правда, идет далеко не обо всех автомобилях, а именно о пассажирском транспорте, в салоне которого имеется более 8 сидячих мест, кроме водительского.

Кроме того, навигаторы ГЛОНАСС должны будут появиться на транспорте, предназначенном для перевозки специальных и опасных грузов, сообщает Финам FM.

В перечень неисправностей, при которых эксплуатация автотранспорта запрещена, будет включено отсутствие аппаратуры ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на пассажирском транспорте, а также на транспорте для перевозки специальных и опасных грузов.

Соответствующее постановление правительства может вступить в силу с 1 января 2011 года, а по другим данным - с 1 января 2013 года, когда установка отечественной навигационной системы станет обязательной и для всех поступающих в продажу новых автомобилей.

Между тем, отмечается в сообщении, российское законодательство пока не предполагает ответственности за отсутствие системы навигации на транспорте. Однако в соответствии с федеральным законом "О навигационной деятельности" с 1 января 2011 года такие категории автотранспорта должны комплектоваться "средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами".

Как утверждает пресс-служба ГК "М2М телематика", навигационные технологии ГЛОНАСС "уже активно используются в обеспечении безопасности грузовых и пассажирских перевозок: абонентскими терминалами оснащаются практически все виды грузового и общественного транспорта, спецтехника".

Однако, как отмечают эксперты, о массовости речь пока не идет, так как водители вполне обоснованно отдают предпочтение GPS. В то же время перевозчикам, скорее всего, никуда не деться и придется закупать новые приемники.

Примечательно также, что, по мнению чиновников, уже установленный в машине GPS-приемник не может быть основанием для отказа от ГЛОНАСС-навигатора. При этом запрещать иностранную систему правительство не собирается: в автомобиле вполне законно смогут ужиться оба типа приборов. Но приемник отечественного стандарта должен быть обязательно.

Напомним, инициативу о повсеместном внедрении ГЛОНАСС подал премьер-министр Владимир Путин еще в августе этого года. "Сеть ГЛОНАСС должна быть развернута на всей территории страны к 2014 году, – заявил премьер на одном из совещаний. – Однако полагаю, что уже с 2012 года все новые автомашины могли бы продаваться со встроенными системами этого комплекса".

Система ГЛОНАСС/GPS мониторинга "АвтоТрекер" в Уфе