Global Look Press

Уральская ассоциация операторов связи ("УралАОС"), в которую входят пять провайдеров из Екатеринбурга, обратилась к главе Минкомсвязи РФ Константину Носкову с открытым письмом, в котором операторы заявляют о крахе отрасли в случае вступления в силу требований так называемого закона Яровой в части хранения трафика и записей разговоров абонентов. Об этом сообщает "Роскомсвобода".

По мнению отраслевых участников рынка, реализация требований Федерального закона от 6 июля 2016 года N374-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности" (так называемого пакета Яровой), требующая от операторов связи непосильных финансовых затрат (например, МТС оценивала свои затраты на "закон Яровой" в 60 млрд рублей на ближайшие пять лет, "Вымпелком" - в 45 млрд рублей, "МегаФон" - в 40 млрд рублей), остановит успешное развитие отрасли связи в России", - говорится в письме, опубликованном на сайте Ассоциации.

Авторы письма также ссылаются на мнения экспертов, которые ранее указывали на бессмысленность "закона Яровой" и отмечали, что его вступление в силу нанесет серьезный ущерб отрасли и никак не поспособствует борьбе с терроризмом.

"Введение "пакета Яровой" приведет к резкому росту цен на услуги связи и оттоку еще нескольких миллионов домохозяйств, что в конечном итоге отразится на росте валового внутреннего продукта. До 2018 года на долю отрасли связи, которая являлась плательщиком налогов и организатором рабочих мест для более чем 800 тыс. человек, приходилось порядка 10-15% в приросте ВВП, обеспечивалось современное развитие рынка телекоммуникационных услуг", - говорится в обращении к министру.

По мнению операторов, потенциал отрасли может быть реализован для выполнения различных задач, включая выполнение программы "Цифровая экономика", однако требования "закона Яровой", который "дискредитирует саму идею "Цифровой экономики", не позволит воплотить эти планы в жизнь, а приведет к сокращению участников телекоммуникационного рынка, резкому росту цен на услуги связи и потере работы сотрудниками разорившихся компаний.

"Сложившаяся ситуация в конечном итоге повлечет крах сферы, показатели которой росли последние годы, являясь примером для других стран, а в числе пострадавших окажутся силовые структуры, которые не смогут осуществлять оперативно-разыскные мероприятия в связи с резким прекращением работы операторов связи, а соответственно, и связности сетей связи в Российской Федерации. В связи с этим "Уральская ассоциация операторов связи", которая обеспечивает связью около 40% домохозяйств в Свердловской области (порядка 2 млн жителей) предлагает отказаться от текущей версии "пакета Яровой", последствия которого напрямую затрагивают интересы населения. В качестве мер, направленных на борьбу с терроризмом, операторы связи готовы выработать технологические решения, которые действительно направлены на заявленные цели и не будут столь губительны для отрасли цифровой связи", - говорится в заключительной части письма, подписанного президентом Ассоциации Леонидом Блиновым.

Напомним, в середине апреля правительство России утвердило правила хранения данных операторами по "закону Яровой". Согласно постановлению, которое вступит в силу 1 июля 2018 года вместе с законом, с 1 октября операторы связи должны будут хранить весь интернет-трафик пользователей за последние 30 суток. В течение следующих пяти лет компании должны ежегодно наращивать объем хранилищ данных на 15%. Что же касается хранения аудиозаписей разговоров и SMS-сообщений пользователей, то с 1 июля операторам необходимо будет хранить их в течение шести месяцев. При согласовании с ФСБ операторы смогут использовать хранилища друг друга.

В конце мая стало известно, что в преддверии вступления закона в силу операторы связи начали повышать цены для абонентов.