Global Look Press

Позиция стажера обычно одна из самых низкооплачиваемых на трудовом рынке. Серьезную работу практикантам не доверяют, зачастую поручая им лишь мелкие хлопоты: например, принести чашку утреннего кофе боссу и тому подобное. Нередко такой труд совсем никак не вознаграждается материально. Однако эти правила не работают, если речь идет о компании Google.

Заработная плата стажера-программиста в ней составляет более 6,7 тыс. долларов в месяц, другие практиканты получают в среднем 5,8 тыс. долларов ежемесячно, свидетельствуют данные Glassdoor.com - авторитетного сайта о коммерческих компаниях и карьере.

Как правило, стажеры работают в компании в течение трех месяцев, получая за это время около 20 тыс. долларов. Это гораздо больше, чем зарабатывает за тот же период средний американец. По данным Бюро статистики труда, годовой доход обычного жителя США составляет 34 тыс. долларов, то есть примерно по 2,8 тыс. в месяц.

"На самом деле, это не так уж удивительно, что стажеры в такой компании, как Google, получают такие деньги", - заявил CNN представитель Glassdoor Скотт Доброски. По его мнению, причиной невероятной щедрости Google по отношению к стажерам является "война за таланты".