manchester.ac.uk

Открытый в 2010 году двумерный материал графен, принесший своим первооткрывателям российского происхождения Андрею Гейму и Константину Новоселову Нобелевскую премию по физике, как известно, обладает очень многими удивительными свойствами. Теперь открылось еще одно.

Группа ученых из британского Манчестерского университета открыла специфическую особенность графена: в его кристаллической решетке может возникать магнитное поле, которое способно "включаться" и "выключаться". Это поможет существенно снизить энергопотребление, например, в телефонах или компьютерах, сообщает пресс-служба "The University of Manchester"/.

Суть заключается в следующем: графен представляет собой как бы проволочную сетку из углеродных атомов. Она также очень прочна, что объясняется идеальной гексагональной структурой его кристаллической решетки. Научная группа под предводительством доктора Ирины Григорьевой открыла новое свойство неожиданно.

Ученые, экспериментировавшие с графеном, удалили некоторые из атомов решетки, в результате чего образовывались микроскопические отверстия. Исследователи обнаружили, что электроны конденсируются вокруг этих отверстий в небольшие электронные облака, и каждое из этих скоплений ведет себя как микроскопический магнит.

Доктор Григорьева и ее коллеги доказали, что образование магнитных облаков можно контролировать: рассеивать, а затем конденсировать снова. До этого не удавалось полностью "отключать" магнитные свойства, ученые могли лишь менять полярность. Доктор Рахул Наир, который руководил экспериментальным исследованиям, отметил: "Раньше можно было только изменить направление, в котором магнит намагничивается, с севера на юг. Теперь мы можем включать и выключать магнитные свойства полностью".

Все это позволит создать новое поколение электронных устройств, которые будут потреблять на порядок меньше энергии, чем современные девайсы. "Это открытие дает нам возможность работать над устройствами, подобных транзисторам, на которые информация будет записываться путем "переключения" между магнитными и немагнитными состояниями графена", - пояснила Григорьева.

Андрей Гейм, один из соавторов исследования, заявил, что новое свойство "было открыто неожиданно". "Интересно, сколько еще сюрпризов нам преподнесет графен. Нужно подождать несколько лет. Открытие может привести в результатам, превосходящим самые оптимистичные ожидания", - сказал знаменитый ученый.

Вообще, прогнозы многих ученых насчет использования графена крайне оптимистичны. Недавно руководитель отдела исследования двумерного материала в Массачусетском Технологическом институте Томас Палациос заявил, что через пару лет графен начнут использовать в солнечных батареях и электронных дисплеях, а через пять-десять лет - в сотовых телефонах и компьютерах.

По мнению ученого, лет через 20 встроенные графеновые дисплеи станут появляться практически везде - в окнах, очках, стенах. По словам Палациоса, в силу того, что графен представляет собой абсолютно прозрачную углеродную пленку толщиной всего в один атом, дисплеи можно будет "вшивать" даже в листы бумаги, а телефоны, которые мы сегодня носим в карманах и сумках, могут стать просто частью одежды.