youtube.com
 
 
 

Компания Microsoft сообщила о том, что тестовая сборка операционной системы Windows Phone 10 теперь может быть установлена на фирменные смартфоны серии Lumia.

При этом достаточно неожиданной ремаркой анонса стал опубликованный список моделей, адаптированных на данный момент к ознакомительной версии WP 10, отмечает 3DNews. Разработчики, ограничив круг мобильных устройств лишь моделями Lumia, не стали добавлять в него флагманские аппараты. В результате Windows 10 Technical Preview поддерживается лишь смартфонами Lumia 630, 635, 636, 638, 730 и 830

"Для первого ознакомления с Windows 10 Technical Preview мы умышленно пошли на ограничение количества поддерживающих обновление моделей. Тем не менее финальный релиз Windows Phone 10 привнесет множество новых опций и значительно расширит возможности самых разнообразных устройств как от Microsoft, так и от наших партнеров. Разумеется, туда попадут и топовые аппараты", - заявил руководитель программы Windows Insider Гейб Аул.

Аул отметил, что владельцы Lumia 1020 и Lumia 1520 не останутся без шанса ознакомиться с особенностями интерфейса Windows 10 Technical Preview, но немного позже.

Стоит отметить, что ознакомительная сборка содержит ряд ограничений, на которые были вынуждены пойти разработчики. Так, к примеру, голосовой ассистент Cortana доступен только для жителей США и распознает команды исключительно на английском языке. Вдобавок к этому заблокированы любые манипуляции с VPN, имеются проблемы при синхронизации с Microsoft Band и отсутствует сотовая связь в роуминге. Владельцы смартфонов столкнутся с трудностями при попытке настроить фильтр против спама, при выборе режима "тихий час" и в ряде других опций.