Moscow-Live.ru

Несмотря на засилье секса на экранах, в реальной жизни финнов его становится все меньше и меньше - жители Суоми все чаще предпочитают сексу общение в социальных сетях, рассказывает сайт Уle.fi.

"Наполненная сексом среда заставляет людей чувствовать себя неполноценными. Особенно женщины испытывают стресс от того, что их не хотят из-за несоответствия представленному в медиапространстве женскому идеалу", - говорит семейный терапевт и сексолог Пиркко Брусила.

Переживают люди и за различные с партнером ожидания, желания и фантазии. В парах обычно один хочет секса чаще и больше, чем другой. По данным исследований, финны в целом довольны своей сексуальной жизнью, но многие хотели бы увеличить количество секса в своей жизни. Средняя финская пара занимается сексом раз-два в неделю.

Самая распространенная причина малого количества секса - это недостаток времени. Рабочие дела, различные увлечения и выходы в свет съедают столько времени и сил, что на секс их уже не остается. По словам Брусила, слишком плотный график дня и постоянное нахождение в социальных сетях являются на сегодняшний день самыми эффективными убийцами секса.

Интерес жителей страны к сексу совсем не упал, если мерить в количестве проданных кинобилетов. Сегодня на экраны выходит фильм "50 оттенков серого", на который уже продано более 30 тысяч билетов только в премьерные выходные.

Пиркко Брусила дает простой совет: пара должна поговорить о собственных желаниях и о том, как сексуальные отношения должны поддерживаться. Несмотря на простоту этой рекомендации, разговор на такую щепетильную тему зачастую непросто провести из-за боязни быть непонятым или обвиненным. Из позитивных изменений сексолог называет то, что сейчас пары не стесняются приходить на терапию и просить помощь в сексуальных проблемах у специалистов.