royal.gov.uk

Королева Великобритании Елизавета Вторая и изобретатель одного из главных сервисов интернета - Всемирной паутины (World Wide Web, WWW) сэр Тим Бернерс-Ли - представили публике новый интернет-сайт британской монархии. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в сообщении Букингемского дворца.

Королева, одетая в ярко-зеленый костюм, при помощи импровизированного пульта управления запустила новый веб-сайт монархии, который располагается по известному адресу www.royal.gov.uk и является уже третьей по счету версией сайта с 1997 года.

Новый сайт по-прежнему будет предоставлять пользователям всего мира массу информации об истории британской монархии и нынешней королевской династии Виндзоров, информацию об основных королевских резиденциях, традициях и обычаях, новости и календарь предстоящих событий с участием членов королевской семьи.

"Новый веб-сайт имеет более удобный и доступный дизайн, а также включает в себя ряд новых технологических новшеств, например интегрированные с календарем королевских поездок карты Google Maps, специальный королевский канал на YouTube, защищенный паролем вход в медиа-центр, новый модуль для заполнения анкет о приеме на работу в режиме он-лайн и новую поисковую машину", - отмечается в сообщении Букингемского дворца.

На новом сайте также можно будет отправить электронное письмо любому члену королевской семьи. Между тем, во дворце предупреждают, что только "надлежащим образом оформленные послания будут удостоены ответа".

Посетители сайта найдут там множество новых и ранее неопубликованных фотографий и видеороликов. В числе новинок - архивные кинокадры свадьбы родителей нынешней королевы, сада Букингемского дворца в 1918 году, выступления принцессы Елизаветы в день совершеннолетия, а также записи известной всему миру церемонии смены караула у Букингемского дворца и хроника поездок королевы по Великобритании и за рубеж. Кроме того, на сайте представлен, например, дневник королевы Виктории, в котором она описывает свое первое знакомство с новым изобретением Александра Белла, а именно, телефоном.

По данным телерадиокорпорации BBC, за первый год работы королевский сайт посетили свыше 100 миллионов раз, что сделало его одним из самых популярных сайтов за все время существования интернета. Каждую неделю около четверти миллиона человек посещает королевский сайт. А в неделю гибели принцессы Дианы на сайте было зафиксировано 35 миллионов просмотров.

Сайт www.royal.gov.uk - не единственная возможность королевского присутствия в интернете. В 2007 году, королева завела свой собственный канал на вебсайте YouTube.

На монаршем видео-канале можно видеть Рождественское обращение Елизаветы II к нации, а, кроме того, как свежую, так и историческую документальную видеохронику с участием британской королевы и других членов королевской семьи.