YouTube/Aldebaran Robotics

Компания Aldebaran Robotics представила новое поколение своего андроида NAO, в свое время выигравшего чемпионат мира по футболу среди роботов. Машина получила обновленный софт и новую электронную начинку, стала умнее, стабильнее и подвижнее, а к ее имени добавили приставку Next Gen, сообщает МЕМБРАНА.ру.

В качестве основного мозга NAO теперь выступает процессор Intel Atom 1,6 ГГц. Андроид также получил две HD-камеры, сигналы с которых специальная программируемая вентильная матрица обрабатывает одновременно, кроме того, его оснастили улучшенной системой распознавания речи, системой предотвращения столкновений конечностей и тела и улучшенным алгоритмом ходьбы.

Робот, разработанный Aldebaran Robotics как "домашний помощник нового поколения", и раньше умел выполнять широкий диапазон движений (ходьба, сидение, вставание, танец, обход препятствий, удар ногой, захват объектов и т.д.).

Робот обладает системой зрения, которая позволяет ему фотографировать и отправлять изображения, снимать видео, различать цвета, находить и распознавать лица в режиме реального времени. NAO самостоятельно ориентируется в пространстве и выбирает оптимальный путь. Он сам найдет зарядку, когда у него разрядится батарея. NAO Next Gen умеет то же самое, но точнее и быстрее.

NAO в основном используют университеты и институты для образовательных и исследовательских проектов. Кроме того, андроида программируют студенческие команды в рамках различных состязаний.

В дальнейшем Aldebaran Robotics намерена распространять андроида в рамках программы для разработчиков, максимально поощряя индивидуальное творчество в деле совершенствования софта для NAO.

Кроме того, французы намерены предложить своего андроида организациям, занимающимся с детьми, которые страдают аутизмом, а также подписать первые соглашения со здравоохранительными организациями о "полевых" испытаниях NAO в качестве компаньона пожилых людей и пациентов.

Это поможет сделать машину еще "талантливее" и приблизить время, когда она поступит в широкую продажу. Предыдущие модификации NAO продаются сейчас за 12-16 тыс. долларов, продано более 2 тыс. экземпляров.