Moscow-Live.ru

Специалисты компании Google проанализировали базу логинов и паролей пользователей почтового сервиса Gmail, которая появилась в Сети 10 сентября. Компания выяснила, что всего около 2% логинов и паролей оказались действующими, и системы безопасности Google заблокировали все попытки войти в эти аккаунты, пишет газета "Ведомости".

Компания принудительно сбросила пароли скомпрометированных аккаунтов и порекомендовала их владельцам завести новые.

Отметим, что один из пользователей форума Bitcoin Security, на котором и была опубликована база из почти пяти миллионов паролей, утверждал, что действующими являются примерно 60% пар "логин - пароль".

В Google утверждают, что появившиеся в Сети данные пользователей Gmail не являются результатом взлома почтового сервиса и были получены из других источников. Например, если пользователь в ходе регистрации на интернет-сервисах использовал те же логин и пароль, что и в Gmail, то злоумышленники могли получить эти данные при взломе этого сервиса, говорится в сообщении Google.

Также данные могли утечь, если пользователь стал жертвой вирусов или фишинговых схем. Google рекомендует своим пользователям использовать сложные пароли, а также пройти двухфакторную идентификацию, привязав e-mail к номеру своего мобильного телефона.

Напомним, что ранее на этой неделе в Сети также появились базы с миллионами паролей от почтовых ящиков "Яндекса" и Mail.ru. Согласно официальным комментариям представителей двух компаний, в обоих случаях речь также не шла о взломе почтовых серверов.

Так, согласно комментарию "Яндекса", компании уже были известны около 85% скомпрометированных аккаунтов из опубликованной базы. Пароли от остальных аккаунтов были принудительно сброшены.
Аналогичное заявление сделали и представители Mail.ru. По их словам, примерно 95% от актуальных аккаунтов уже проходили в системе как подозрительные и были ограничены в отправке почты, а их владельцам давно было рекомендовано сменить пароль.