Moscow-Live.ru

Акции крупнейшей в мире соцсети Facebook впервые с момента первичного публичного размещения пробили отметку в 45 долларов и достигли исторического рекорда в 45,09 доллара в среду, свидетельствуют данные биржи NASDAQ.

Как передает Digit.ru, на торгах NASDAQ в среду акции соцсети доходили в цене до 45,09 доллара - исторического для компании рекорда - прежде чем закрыться на уровне 45,04 доллара, на 3,3% выше предыдущего дня. Рыночная капитализация компании оценивается в 109,7 миллиарда долларов.

Напомним, Facebook провела IPO на NASDAQ 18 мая 2012 года по цене 38 долларов за акцию. Торговаться они начали на уровне 42 доллара - почти на 11% выше цены размещения. Компании Марка Цукерберга тогда удалось привлечь 16 млрд долларов, однако надежды многих инвесторов на быстрый рост акций не оправдались. В первый день торгов они подорожали менее чем на процент, а во время второй торговой сессии упали ниже цены размещения. Начал разгораться крупный скандал после того, как в прессе появились подозрения в том, что компания ввела инвесторов в заблуждение, переоценив свою капитализацию в два раза.

С тех пор котировки акций Facebook более года были весьма нестабильными и не поднимались даже до уровня IPO. Однако отношение инвесторов начало меняться, когда соцсеть запустила мобильную рекламу и стала сообщать о планомерном росте ее доли в общих рекламных доходах. Так, 24 июля Facebook сообщила о росте продаж мобильной рекламы на 75% во втором квартале. С тех пор акции Facebook прибавили более 70% в стоимости.

Эксперты ожидают, что глава компании Марк Цукерберг в ближайшее время объявит о запуске формата видеорекламы, а также о начале размещения рекламы на фотосервисе Instagram.