gizmodo.com
 
 
 

На крупной железнодорожной станции Shinagawa в Токио установлен первый торговый автомат с искусственным интеллектом. Сделав соответствующий вывод о клиенте, автомат советует купить тот или иной продукт.

Необыкновенная машина оснащена специальным видоискателем и способна анализировать внешность отоваривающихся у нее клиентов. За секунду компьютер понимает, кто хочет приобрести товар — мужчина или женщина, а также устанавливает возраст покупателя. Анализу подвергаются главным образом черты лица человека. Система обеспечивает высокое распознавание образов, а также высокое быстродействие, сообщает РБК daily.

Устройство на станции Shinagawa запрограммировано торговать напитками. По свидетельству очевидцев, молодому бизнесмену аппарат предложил утолить жажду газировкой, а женщине — соком, насыщенным витаминами. Аесли лицо покупателя будет слишком усталым и с зеленовато-серым оттенком, то не исключено, что робот посоветует клиенту более полезный для его состояния напиток.

Примечательно, что сейчас на Тайване пытаются создать робота, который станет не просто распознавать лица, но и регистрировать эмоции, которые испытывает человек, — например, грусть, радость или тоску. Так что рекомендации роботов скоро будут зависеть не только от общих внешних данных, но и от настроения человека.