amazon.de
 
 
 

Владельцы нескольких крупнейших периодических изданий США - News Corp., The New York Times Company и Ganett Company (издатель газеты USA Today) - приступили к разработке приложений для планшетника Samsung Galaxy Tab на базе мобильной платформы Google Android. Таким образом, как сообщают Вести.ру, эти медиахолдинги надеются расширить свое присутствие на рынке интернет-планшетов, чтобы их контент был доступен не только для владельцев Apple iPad.

Интернет-версия газеты The New York Times будет предустановлена на некоторых версиях Galaxy Tab и поначалу доступна бесплатно, однако позже доступ ко всему онлайн-контенту издания будет предоставляться на платной основе.

Кроме того, издатели планируют адаптировать свои приложения, разработанные специально для Galaxy Tab, и на другие Android-устройства.

Также сообщается о том, что News Corp. и Pearson PLC (издатель газеты The Financial Times) работают над приложениями для планшета BlackBerry Playbook от канадской Research In Motion (RIM). Релиз этого устройства состоится в начале 2011 года.

Со своей стороны, напомним, Apple в настоящее время планирует создать сервис, позволяющий издателям быстрее и дешевле создавать цифровые версии своих журналов и газет, с высококачественными фотографиями и видеороликами, интегрированными в статьи. Не исключается и наличие гиперссылок. Сервис, вероятно, получит название iNewspaper - по аналогии с iBooks, интернет-магазином Apple для электронных книг.

Планшет Galaxy Tab от южнокорейской Samsung должен появится в Великобритании уже 1 ноября 2010 года, а в США - в конце текущего года. Устройство имеет 7-дюймовый дисплей с разрешением 1024х600 пикселей, процессор с архитектурой Cortex A8 и частотой 1 Ггц и ОС Android 2.2, самую последнюю версию платформы на сегодняшний день.

По сообщению представителей Samsung, батареи Galaxy Tab должно хватить на 7 часов беспрерывного проигрывания видео. Помимо этого, устройство оснащено модулями беспроводной связи Wi-Fi и 3G, двумя камерами. Главным отличием Galaxy Tab от iPad станет поддержка популярных мультимедийных форматов, например Flash 10.1.