Moscow-Live.ru

Прокуратура города Североморска утвердила обвинительное заключение в отношении сотрудницы одного из местных муниципальных учреждений, которая распространяла через торренты программы, купленные для нужд учреждения. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Мурманской области.

Как следует из сообщения, девушка по имени Екатерина Швец, обладая достаточными знаниями в области использования ПК и софта, с 1 февраля 2016 года по 12 декабря 2016 года незаконно использовала объекты авторского права, контрафактные экземпляры программного обеспечения, авторские права на которые принадлежат компании-правообладателю ООО "АСКОН-Системы проектирования", стоимостью свыше 700 тыс. рублей, что является крупным размером, а также хранила их для беспрепятственного распространения через файлообменную сеть.
.
"Она использовала программы для своих личных нужд, а не ради задач своего муниципального учреждения. После она записала их на диск своего компьютера и распространяла по интернету через торрент-трекер", – цитирует "Комсомольская правда" представителя пресс-службы прокуратуры Мурманской области Надежду Самохвалову.

Расследованием уголовного дела в отношении Швец по ч. 2 ст. 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав") занималось следственное управление УМВД России по Мурманской области, сотрудники которого отследили компьютер чиновницы по IP-адресу. Во время предварительного расследования в отношении обвиняемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В сообщении прокуратуры отмечается, что за совершение указанного преступления судом может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

"Аскон" – российская компания, занимающаяся разработкой инженерного программного обеспечения для проектирования и управления данными в машиностроении и строительстве. Программные продукты компании используют свыше 10 тысяч промышленных предприятий и проектных организаций как в России, так и за рубежом.

Напомним, в феврале этого года суд в Магадане приговорил местного жителя к штрафу в размере 1,147 млн рублей и условному сроку в виде двух лет и трех месяцев за скачивание и распространение пиратского программного обеспечения.