Вести
 
 
 

Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы совместно с комиссией по информационной безопасности и киберпреступности Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) подготовил законопроект, в котором предлагается ввести уголовную ответственность за рассылку спама.
Рабочая группа Госдумы обсудит новый законопроект 13 мая.

В законопроекте, как сообщает газета "Коммерсант", говорится, что сообщения рекламного характера (в соответствии с законом "О рекламе") можно направить получателю только с его предварительного согласия, или если отправитель состоит с адресатом в договорных, семейных, трудовых и других отношениях. Также должен быть понятен механизм отказа от подписки.

В соответствии с новыми поправками, за организацию массовых рассылок (1 тыс. писем в течение суток или 10 тыс. за неделю) спамеру грозит штраф в размере до 1 млн рублей, либо обязательные работы сроком от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до года.

Аналогичное наказание предусмотрено за производство, распространение и использование компьютерных программ, которые автоматически собирают, обрабатывают и распространяют адреса электронной почты.

Более суровое наказание ожидает группу лиц, осуществляющую спам-рассылки по предварительному сговору. В этом случае сумму штрафа предлагается поднять до 2 млн рублей, а максимальный срок обязательных и исправительных работ увеличить до 240 часов и 2 лет соответственно.

Между тем, некоторые эксперты полагают, что предложенные поправки чрезмерно ограничивают свободу информации, а уголовная ответственность за рассылку спама неадекватна опасности деяния.

К тому же, для введения уголовной ответственности придется серьезно проработать вопрос о том, как доказывать рассылку спама - для этого придется как минимум обязать операторов связи и интернет-ресурсов хранить историю о рассылках в течение определенного времени.