Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Сервис микроблогов Twitter объявил, что в целях борьбы с распространением коронавируса нового типа (Covid-19) все сотрудники компании обязаны работать из дома. Об этом говорится в блоге компании.

Таким образом, компания, в которой работает около 5 тыс. человек, ужесточила прежние требования к сотрудникам – ранее в Twitter лишь настоятельно рекомендовали работать из дома, если у них есть такая возможность, но посещение офисов не было запрещено.

Как пишет The Verge, компания продолжит выплачивать положенные средства почасовым работникам и подрядчикам, которые не могут выполнять свои обязанности в удаленном режиме. Кроме того, Twitter возместит расходы, связанные с организацией рабочего места в доме. Например, родители смогут получить компенсацию дополнительных трат на уход за детьми.

Ранее другие крупные технологические компании, включая Apple, Amazon, Google и Microsoft также рекомендовали сотрудникам работать удаленно, но в Twitter пошли дальше. Впрочем, не исключено, что перечисленные компании в ближайшее время также перейдут от рекомендаций к строгим запретам, чтобы усилить борьбу с пандемией коронавируса.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 126 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, почти 81 тыс. из них приходится на Китай. От заболевания умерло 4639 человек, а излечилось более 68 тыс. пациентов. В последние дни самое массовое распространение вируса Covid-19 наблюдается в Италии, где число заразившихся уже превысило 12 тыс. человек, а умерло 827 человек. При этом в Китае к настоящему времени распространение болезни удалось остановить.