Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") из-за цен на внутрисетевой роуминг, под которым понимается плата за использование сетей своего оператора за пределами "домашнего" региона. Сообщение об этом было опубликовано на сайте ведомства.

Как пояснили в ФАС, представленный компанией отчет об отмене внутрисетевого роуминга не соответствует требованиям предупреждений антимонопольной службы - оператор необоснованно завышает стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России.

Представители "ВымпелКома" заявили, что компания полностью и в установленные сроки предоставила ФАС схему изменения тарификации и эта схема в полном объеме реализует требования предупреждения ФАС.

"В соответствии с предложенной нами схемой изменений наши абоненты в путешествиях по России при регистрации в сети "Билайн" уже совсем скоро смогут пользоваться связью на тех же условиях, что и в пределах домашнего региона", - приводит "Интерфакс" сообщение пресс-службы компании.

Напомним, на прошлой неделе ФАС завела аналогичные дела в отношении МТС и "МегаФона". Согласно выводам проверки отчетов компаний, установленная операторами стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России является необоснованно завышенной. Кроме того, в ФАС сочли необоснованным введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами своего региона.

По итогам рассмотрения дел в отношении операторов "большой тройки" ведомство может взыскать с компаний доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.

В МТС и "МегаФоне" удивились решению ФАС возбудить дела, заявили о готовности разъяснить ведомству новую схему тарификации и выразили надежду на конструктивный диалог.

Отметим, что отчет компании Tele2, касающийся отмены оператором внутрисетевого роуминга, не вызвал нареканий антимонопольной службы.

В конце августа прошлого года ФАС продлила до 15 декабря 2017 года срок исполнения требования устранить плату за внутрисетевой роуминг, которое было направлено ранее операторам "большой четверки" ("ВымпелКом", МТС, "МегаФон" и Tele2). В ФАС также сообщили, что операторы связи обязаны будут каждый месяц предоставлять в антимонопольное ведомство отчет о ходе исполнения предупреждения. В сентябре глава ведомства Игорь Артемьев сообщил, что ФАС, Минкомсвязи и сотовые компании договорились, что последние перестанут брать с абонентов наценку за пользование услугами связи во внутрисетевом роуминге в 2018 году.