Android Developers Blog

К настоящему моменту лишь незначительная доля Android-смартфонов в мире работает на базе последней версии Android (Android 8 Oreo), но компания Google уже готовит к выпуску следующее поколение своей мобильной ОС. На днях разработчики выпустили первую предварительную версию системы под названием Android P. Сообщение об этом было опубликовано в блоге Google.

В настоящее время тестовая версия Android P доступна для смартфонов Pixel, Pixel XL, Pixel 2 и Pixel 2 XL. Второе превью вместе с бета-версией Android P станет доступно в мае, а релиз нового поколения Android запланирован на III квартал этого года, пишет Ferra.

Судя по описанию, новая версия Android получит немало изменений, включая анонсированную ранее поддержку вырезов в верхней части дисплеев устройств и возможность позиционирования в помещениях с использованием технологии Wi-Fi RTT. Кроме того, пользователям Android P будет доступна функция быстрого ответа на сообщение в разделе уведомлений и более продвинутая система автозаполнения при вводе паролей, а устройства, работающие на новой версии Android, смогут одновременно принимать сигнал с нескольких камер.

Еще одним достойным упоминания изменением является запрет на доступ к камере, микрофону и датчикам смартфона для приложений, работающих в фоновом режиме. По традиции создатели Android P также обещают пользователям улучшенную систему контроля энергопотребления.

Как подчеркивают в компании, эта версия Android P предназначена исключительно для разработчиков, а обычным пользователям необходимо дождаться выхода финальной версии новой ОС.